創作教室の2、3月のプロジェクト「LINEスタンプ作成」

レギュラークラス2月、3月のプロジェクトはLINEスタンプ制作でした。
完成に至らなかった人や、審査に通らなかった人も、今回の制作のなかで新たな技法やスタイルに挑戦したことにより、画力は向上し、新境地を開きました。
手を動かし続けること、新たな領域に果敢にチャレンジすることが大切であり、そのためのキッカケづくりとして、プロジェクトのテーマがあります。
いろいろな角度から投げる球に平然と食らいついてくる感じがとても良いです。クリエイティビティの底力がじわじわと向上しているのを実感します。

高松直人
https://store.line.me/stickershop/product/1257188/ja
takamatsu

寝音
https://store.line.me/stickershop/product/1270956/ja
shizn

成田汐織
https://store.line.me/stickershop/product/1263885/ja
narita

YUZO
https://store.line.me/stickershop/product/1276940/ja
yuzo

NORIKO
https://store.line.me/stickershop/product/1279186/ja
noriko

瞑り
https://store.line.me/stickershop/product/1280647/ja
risa

咲野花
https://store.line.me/stickershop/product/1302935/ja
sayaka

まりぽり
https://store.line.me/stickershop/product/1308039/ja
maripoly

taigacchii
https://store.line.me/stickershop/product/1316830/ja
line_taigacchi

【快画塾】6時間コース日程
渋谷クラス
講師:木村タカヒロ
2019年7月28日(日)
11:00〜17:30
お申込
名古屋クラス
講師:木村タカヒロ
2019年8月8日(木)
13:30〜19:30
お申込
京都クラス
講師:木村タカヒロ
2019年8月9日(金)
10:00〜16:30
お申込
渋谷クラス
講師:木村タカヒロ
2019年8月24日(土)
11:00〜17:30
お申込
渋谷クラス
講師:木村タカヒロ
2019年9月6日(金)
11:00〜17:30
お申込
渋谷クラス
講師:木村タカヒロ
2019年9月29日(日)
11:00〜17:30
お申込

【快画塾】3時間コース日程

関東
関内クラス
講師:ホシマリコ
2019年7月20日(土)
13:30〜16:30
お申込
荻窪クラス
講師:ホシマリコ
2019年8月4日(日)
13:30〜16:30
お申込
大宮クラス
講師:岡本真由美
2019年8月5日(月)
13:30〜16:30
お申込
横浜クラス
講師:ホシマリコ
2019年8月29日(木)
13:30〜16:30
お申込
新宿クラス
講師:ホシマリコ
2019年9月15日(日)
13:30〜16:30
お申込
中部
静岡クラス
講師:ホシマリコ
2019年8月25日(日)
13:30〜16:30
お申込
近畿
奈良クラス
講師:山口千恵
2019年7月28日(日)
13:00〜16:00
お申込
滋賀クラス
講師:コウサキアヤ
2019年7月31日(水)
13:30〜16:30
お申込
滋賀クラス
講師:コウサキアヤ
2019年8月4日(日)
9:15〜12:15
お申込
中国
広島クラス
講師:神垣あゆみ
2019年7月26日(金)
18:30〜21:30
お申込
広島クラス
講師:神垣あゆみ
2019年7月31日(水)
13:30〜16:30
お申込
福山クラス
講師:神垣あゆみ
2019年8月7日(水)
13:30〜16:30
18:00〜21:00
お申込
呉クラス
講師:神垣あゆみ
2019年8月12日(月・祝)
13:30〜16:30
お申込
三原クラス
講師:神垣あゆみ
2019年8月21日(水)
13:30〜16:30
お申込
九州
福岡クラス
講師:神垣あゆみ
2019年9月14日(土)
13:30〜16:30
お申込




ABOUTこの記事をかいた人

1965年生まれ。セツ・モードセミナー卒業。1990年より創作活動を開始。 人間の顔をメインモチーフに、様々な表現法を駆使して作品を量産。2003年、バーチャルタレント集団 「キムスネイク」を生み出し、個性的なキャラクターのアニメーションを、テレビ番組やCM、WEB等で発表。 主な仕事:「ベストハウス123」「マツコの知らない世界」「GLAY」「VAMPS」など。 主な受賞:第7回イラストレーション誌「ザ・チョイス」大賞受賞、アヌシー国際アニメーションフェスティバル(2010)など多数。 絵の講師歴25年。 神戸芸術工科大学非常勤講師